Как выбрать баню - Дока74

Как выбрать баню

Как выбрать баню

Время чтения: 4 минуты

Про планировку и площадь помещений

Прежде всего, решите, как вы будете использовать баню. Париться в ней после работы на огороде? С вами будет только супруга? Или приглашать друзей и родных? Ответ нужен для расчёта площади парной и моечной.

В парном помещении для двоих нужны четыре квадратных метра. Парилка для четырёх должна иметь площадь в пять или шесть квадратных метров. В моечном помещении каждому человеку нужны 1,5 квадратных метра.

Если будет слишком просторно, вы без пользы увеличите расход топлива.

Учитывайте, что в моечной нужно выделить место для душевой кабины и нагревателя со смесителем. А в парной необходимы пожарные отступы от печи до стены, от полока до стены.

А что с раздевалкой? Когда есть терраса или беседка, большая прихожая не понадобится. То же касается бани, которая будет рядом с домом. В помещении достаточно крюков для одежды и лавочки, чтобы присесть. Если будете устраивать в прихожей банные застолья, ориентируйтесь на размер стола.

Как выбрать баню

Про материалы для отделки

Начнём с внутренней. Какое дерево выбрать: сосну, лиственницу, липу, кедр?

Прихожая и комната отдыха самые неприхотливые, поэтому их можно обшивать сосновой вагонкой. Если хотите добавить бане лоска, замените сосну кедром. При нагревании кедр выделяет эфирные масла. Они поднимут вам настроение и улучшат работу дыхательной системы.

Моечную тоже можно обшить сосной. Но такую отделку придётся регулярно промасливать специальными составами, чтобы в дерево не въедалась грязь. Лучше выбрать лиственницу. Она не боится повышенной влажности и не нуждается в дополнительной обработке.

Парную рекомендуем обшить липой. Главное достоинство этого дерева в том, что оно не смолит. Поэтому без проблем сохраняет свою гладкую поверхность. Вдобавок вас не будут обжигать капли горячей смолы.

Липа делится на первый и второй сорт. Дерево первого сорта более светлое, не имеет сучков, но при этом дороже. Также липа делится на цельную и срощенную из отрезков. Срощенная дешевле.

Пол в парной можно покрыть лиственницей.

Внешняя отделка зависит только от вашего вкуса. Но учитывайте, что древесные материалы нужно подкрашивать раз в несколько лет

Про полок

Верхняя полка должна быть широкой и иметь длину около двух метров. Это необходимо, чтобы на полке было комфортно лежать.

Поскольку нижняя полка предназначена для сидения, сделайте её уже. А высоту выберите равную длине ноги от ступни до коленного сгиба.

Если финансы позволяют, выберите для полока дерево абаш. Оно при любом нагреве воздуха сохраняет температуру 30—40 градусов. Поэтому не придётся стелить полотенца.

Советуем добавить к полоку угловую часть для тазиков и прочего.

Про окна и двери

Входная дверь должна быть сделана из металла или пластика. Деревянная потрескается, деформируется, будет пропускать холод. Если будете пользоваться баней зимой, выбирайте металлическую дверь с терморазрывом или пластиковую с утеплением. Межкомнатные двери выбирайте из стекла. В проёмах поместите резиновый уплотнитель, а ещё устройте зазор для свежего воздуха.

Окна в раздевалке и комнате отдыха должны быть пластиковые. Но в парной установите деревянные.

А что насчёт печи? Это тема для отдельной статьи, но помните важнейшее правило. В маленькие парные ставьте маленькие печи, в просторные — большие.

Чтобы узнать больше, позвоните специалистам компании «Дока». Они помогут вам с выбором и построят баню за минимальное время.

Также вам будет интересно прочитать